Первый бобруйский форум: ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО - Первый бобруйский форум

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО воспоминания о школе

#1 Пользователь офлайн   Алесь Иконка

• Кто: Смотритель форума
  • Постов: 1579
  • На форуме с: 15-April 05
  • Интересы:Bobruisk

Иконки сообщения  Отправлено 25 March 2006 - 21:04

Это статья к 70-летию моей родной школы для местной газеты. А вы также можете поделиться своими воспоминаниями...)

Прекрасное далеко

Когда порог этой школы переступали первые ученики, шариковая ручка еще не была изобретена. Важнейшим атрибутом каждого школьника являлись собственные перо и чернильница. Правда, атрибутом еще следовало научиться пользоваться. Но риск поставить кляксу в дневнике уступал место иным страхам и тревогам у ребят той поры. Шел 1936-й год: «счастливое советское детство» могло закончиться в одночасье — клеймом «сына врага народа»…

Яблони в старом саду

…Школа эта расположена в центре старого, «еврейского» Бобруйска. Крепкое двухэтажное «сталинское» здание на Карла Маркса, 132 гордо возвышается над районом с частными в основном застройками и расположенной в паре сотен метров общественной баней. Кажется, само время обходит эти кварталы города стороной, где улочки и переулки до сих пор вымощены неровным булыжником. Я не случайно упомянул об исторически-национальном характере района — в нашем сегодняшнем рассказе это обстоятельство будет занимать особую, если не самую важную роль.

Построенная в 1936 году, школа №4 сразу получила в народе статус «еврейской гимназии». Естественно, что «статус» был неофициальный, но учиться здесь, как утверждают старожилы, было престижно так же, как сегодня в иных элитных заведениях. Оно и понятно. Район, который охватывает школа, а это сегодняшние улицы Карла Маркса, Московская, Энгельса, Бахарова — до войны населяли самые, что ни есть, коренные жители, никогда не пренебрегавшие важностью образования.

Первый удар по школе нанесла война. При фашистах в городе продолжали работать учебные заведения, однако, в новом добротном здании школы № 4 разместились органы немецкой администрации. Довоенная школьная документация исчезла, и сегодня школа, к сожалению, не может похвастать историческими свидетельствами о первых годах своего существования: в архиве здесь хранятся документы, начиная только с 1946 года.

Забавно читать приказы по школе первых директоров послевоенных лет: написанные от руки (печатной машинки, видимо, в школе не было вплоть до 1960-ых), тексты порой содержат орфографические ошибки, но зато заканчиваются словами: «За здравствует партия Ленина-Сталина! Да здравствует советский народ!». Впечатляют цифры: в 1957-58 учебном году в школе было четыре первых класса, где учились в общей сложности 176 человек, а всего в школе было около тысячи учеников. Для сравнения, сегодня в СОШ № 4 только один 1-й класс, в котором учится… 10 детей.

Замираю в тишине школьного двора у мощного, в два обхвата ствола старой липы. Где-то в большом каменном мешке под названием «6-м микрорайон» сегодня три большие школы построены рядом — и они с трудом вмещают всех учеников, а здесь — в школьном саду растут старые яблони, и становится их с годами больше, чем детей…

— Может, дети просто не хотят идти в эту школу учиться?
— Прошлым летом, обходя относящийся к школе район, насчитали всего 15 детей-первоклашек, — с грустью отвечает педагог-воспитатель школы Ольга Казусенок.

А у детей спросили?..

Демография — междисциплинарная наука, проблематику затрагивает многофакторную. Рыба, как известно, ищет где глубже, а человек — где лучше, и как лучше. Молодые семьи стараются перебраться из «частного сектора», где печку топить надо самим — в «развитый центр» со всеми удобствами. Ради детей, быть может, и перебираются, чтоб и садик был рядом, и школа, и поликлиника, и фонари вечером светили. Район «стареет», вокруг школы сегодня — несколько заброшенных домов, даже руины.

Последняя легенда школы — Владимир Семенович Кацнельсон (ныне покойный), который был здесь директором в 70-е и 80-е, вплоть до Перестройки. При нем в школе одно время был даже кинотеатр. Назывался «Спутник», работал по воскресеньям, цена билетов была утверждена директорским приказом — 10 копеек… Уехал в Израиль.

В знаменитый «олимпийский» 1980-ый год пришел учиться в 1-й класс этой школы я. Правда, проучился здесь только два года. И вот, спустя 26 лет, пришел сюда вновь. Даже отыскал свою первую учительницу, Марию Максимовну Молокович, которая живет недалеко от школы.
Она удивилась, узнав о моем желании. «Уж сколько говорят, школу нашу сделают неполной, базовой, или вообще закроют, как хотели в 80-ые. Слава Богу, я уже на пенсии, не буду видеть этого позора…».

«А чем плоха школа? — продолжает рассуждать моя учительница, успокоившись, — ко мне дети на уроки приезжали с Доманского. В классах по сорок учеников было… Депутат Нарышкин здесь учился, Садовский Игорь Моисеевич (ныне директор СОШ № 2), многие из моих учеников, правда, теперь уехали — кто в Израиль, кто в США…». Она права.
По этому поводу расскажу «фирменный» анекдот.

Звонок в 4-ю школу.
— Алё, это вас беспокоят из Израиля. Не можете ли вы по факсу выслать мой аттестат?
— Можем. Но сначала пришлите нам факс!

К сожалению, тоже правда. Трудно поверить, но школьный секретарь до сих пор печатает здесь всю документацию на печатной машинке. До сих пор нет в школе ни факса, ни принтера…

В гордом одиночестве

Нынешний директор школы Владимир Леонидович Кот сам по образованию учитель-историк. Как историка, его не покидает мечта создания школьного музея. Прекрасное далеко, увы, часто оказывается жестоким. Как директор, сегодня он призван отсчитывать каждую копейку, чтобы хватило средств хотя бы на покраску стен и ремонт школьного забора.

И тем не менее здесь сохраняются старые традиции, к примеру, стрельба в тире. Все мальчики держали в руках винтовку. Раньше в 4-ю приходили стрелять даже из других школ.
Отмечу еще некоторые особенности школы, которые на меня, к примеру, навевают романтику:
Здание отапливается местной кочегаркой. Она была пристроена к школе в 50-е годы, а до этого вообще в каждом классе были отдельные печки. Следы от печных труб до сих пор можно увидеть — они выступают прямо из стен в школьных коридорах, а вот сами печи давно замурованы.
Раздевалки в школе нет, дети вешают одежду прямо в том классе, куда пришли на урок.

Стоит в гордом одиночестве моя школа, ни фашисты, ни «перестройщики образования» ее не сломили. Одна напасть — пожарная профилактика. Школе регулярно лепят штраф за то, что она такая. Например, опилки не правильно лежат (угля нет, и на школьный двор у кочегарки выгружают то сырые дрова, то опилки), это создает пожарную угрозу. Но штрафы — это не смертельно. Переживет старая школа и это.

Главное, что дети здесь без опилок в голове.

март 2006
0

#2 Пользователь офлайн   Orthodox Иконка

• Кто: Ветеран форума
  • Постов: 529
  • На форуме с: 14-August 05

Отправлено 30 March 2006 - 21:41

2АлесьКрасавин.
Александр. спасибо за интересную тему.
Порылся в сером веществе и вот....

СШ №1.
1980 – 1990.
Уроки политинформации, темы: США – социальная несправедливость. НАТО грозит нам. Безработица. Инфляция. Ближний Восток и израильские агрессоры. …..
1984 год. Старший брат заканчивает БМТТ. У тогдашних продвинутых студентов на бобинных магнитофонах: AC/DC. Queen. Nazareth, конечно же PINK FLOYD со СТЕНОЙ (The Wall). Вот и я, невольно, вырос на этом. Лет так десять назад записал всё по новой, ностальгия как бы случилась, да нет, не то….

Шестой класс. На подоконниках, партах и стенах - HMR! Стало считаться правилом хорошего тона знать эдак с пару десятков тяжёлых групп. Но кроме Metallica и Accept/UDO вряд ли, как мне кажется, в основной массе кто-то, что-то слушал. Хотя особенностью моей школы было то, что в ней учились ребята, чьи родители были военными, исколесившими СССР и прочих сторонников Варшавского договора. У этих ребят были Шарпы с Панасониками, джинсы и понты. Открою страшную тайну - на самом деле все втихаря слушали Модерн Токинг, Bad Boys Blue. JOY и иже с ними.

Атеистическая пропаганда. С первого класса предупреждали – берегись мракобесов, таких не берут в пионеры. Не уберёгся, сам такой ныне и детей чужих учу (за это раньше сажали). Классе в пятом серьезно обсуждали книгу, не помню автора, но библиотеки были ей забиты. Ветер рвёт паутину – называлась она. Про бедных детей вовлечённых своими родителями в некую изуверскую секту. Жуть! Слегка повзрослев, прочитал Мастера и Маргариту, после недолгого перерыва перечитал. Потом ещё и ещё.

Виктор Цой. Долго не мог понять его, ещё бы, после того, что слушал ранее (см. выше) это показалось неким неудачным экспериментом, потом привык, благо все слушали. На самом деле, в тот период серьёзно запал на Depeche Mode.

Перестройка. Кооперативы. Туфли купленные на базаре разваливались на следующий день. Стоили жутко дорого. Джинсы - пирамиды, свитера - турецкие половики (сделано в Польше как и джинсы). Все продвинутые бобруйчане, обоих полов, как детдомовцы. Индивидуальные особенности – цвет и форма рисунка на свитере. Летом было жарковато, носили это счастье денно и нощно, мужественно.

Гласность. Тобак Галина Романовна (История СССР) вместо положенного по программе – ГУЛАГ, Зиновьев, Каменев, культ личности и т.п…

Классный руководитель – Дрей Лариса Сергеевна (русск. язык и литература). На уроке политинформации читает «Огонёк». Там писали о том, чего не должен был знать порядочный комсомолец - правда о революции и войне, опять таки репрессии и ГУЛАГ, а также о проституции и наркомании (на самом деле все знали, что в Союзе секса не было, а наркоманы только в странах загнивающего капитализма водились). Какое то время был в шоке, с непривычки. Потом пошло-поехало и стало не интересно – «добрые» люди превратили это в попсу. Благодаря Ларисе Сергеевне полюбил классическую литературу. Метод её был прост, она никогда не заставляла строго следовать программе. Но читать ты был обязан. Помню, надо было подготовить доклад по Максиму Горькому. Прочитать некое произведение и кратко его пересказать. Прочитал, кратко пересказал, а потом продолжил читать остальные его произведения.. Дореволюционное творчество его мне показалось очень даже интересным. Впрочем, она знала, что от кого требовать. Да, потом Булгаков, да!
Конечно, спорят ныне в церковной среде о пользе «Мастера…», ссылаясь на то, что негоже сыну профессора Киевской Духовной Академии коверкать Евангелие, но для меня это была первая ласточка.

Первый толковый детектив: Чейз – Гроб из Гонконга. Добыт семьёй моего старшего брата путём сдачи макулатуры.

Пока всё.
0

#3 Пользователь офлайн   Zmey Иконка

• ...
  • Кто: Основатель форума
  • Постов: 4744
  • На форуме с: 29-March 05

Отправлено 30 March 2006 - 21:58

Атеистическая пропаганда. С первого класса предупреждали – берегись мракобесов, таких не берут в пионеры. Не уберёгся, сам такой ныне и детей чужих учу (за это раньше сажали). Классе в пятом серьезно обсуждали книгу, не помню автора, но библиотеки были ей забиты. Ветер рвёт паутину – называлась она. Про бедных детей вовлечённых своими родителями в некую изуверскую секту. Жуть! Слегка повзрослев, прочитал Мастера и Маргариту, после недолгого перерыва перечитал. Потом ещё и ещё.

Помню-помню эту книгу!!! Было дело. А Мастера и Маргариту я в 7 классе прочитал, и потому еще раз 30 перечитывал!!
0

#4 Пользователь офлайн   Orthodox Иконка

• Постов: 529
  • На форуме с: 14-August 05

Отправлено 03 April 2006 - 21:36

Вспомнились уроки ведомые Александром Павловичем (фамилию забыл). Замечательный человек. Фронтовик. Был когда-то директором нашей школы, выйдя на пенсию, продолжал преподавать (История и Основы чего то государственного, то ли права, то ли ещё чего). Кроме всего прочего вёл фотокружок. Был ярым коммунистом, вспоминая его, в настоящее время, не испытываю неприязни, понимаю, это у него было совершенно искренне. Он человек своего времени.

Так вот, осуждал он весьма гневно мир капитала, очень доступно и логично (на тогдашний мой ум) у него это получалось. После его уроков думал - мне действительно повезло родиться в СССР. Гонял он девчонок за короткие юбки и ребят за неуставной вид. Лейбл «Montana» у него ассоциировался с фашистским орлом….

Посмеивались, но боялись, уж очень строг он был. Его знаменитый вопрос:
- Где твой пионерский галстук?
- Забыл.
- А поесть ты не забыл?
Приходилось либо бежать за ним домой, либо брать в аренду у знакомых на время....

Отзвук того весёлого времени. Улыбнуло.
[attachmentid=803]

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#5 Пользователь офлайн   Алесь Иконка

Отправлено 04 April 2006 - 13:13

Как мило, что в списке нет моих любимых тогда ACCEPT (с их альбомом "Русская рулетка") и Manowar!
0

#6 Пользователь офлайн   БОБРУЙСКИЙ Иконка

• Постов: 228
  • На форуме с: 05-November 05

Отправлено 05 April 2006 - 14:58

Читаю тему и отдыхаю душой. Сижу работаю, а мысли в лучших школьных годах. Еще приятней что люди упоминаемые в теме знакомы лично. Владимир Леонидович Кот не только замечательный человек,но и очень хороший педагог, фанат своего дела. Начинал свою работу в СШ№1 когда я там еще учился (это в конце 90-х), вел у нас историю. Уроки были очень увлекательны, да и летом мы частенько выезжали на раскопки или в деревни собирать материал.
Второй человек это- Урбанович Александ Павлович, первый директор СШ№1. До конца своих сил работал в школе. Даже на пенсии он вел уроки и кружок. Вместе с Котом доводили до ума школьный музей, искали для него экспонаты и документы связаные со школой. А его уроки по мастерству фотографии не забуду наверно ни когда. Он на каждую линейку приходит, никогда не забывает школу которой отдал всю жизнь.
Еще хотелось расказать о Альтшуллере Михаиле григорьевиче, человеке отдавшем всю свою жизнь образрванию( а последние 30 лет СШ№1). Когда в 2000 г. этот человек стал просто учителем по состоянию эдоровья, а спустя месяц не перенес операцию на сердце..... Школа почти месяц была в трауре. Учителя плакали на уроках не могли прятать слез. Он ценил в каждом человека, даже вызывая "на ковер" самого отпетого "бандита" он предлагал сесть. Всегда мог выслушать любую проблему и постораться помочь. Не чурался работать вместе с учениками бок о бок.
Был случай ...
В школу пришел новый учитель и на вопрос где найти директора услышал:"На крыше"(была осень а крышу город так и не залил новую и директор вместе с учителями взяв ведра и печку сами заливали битумом крышу). Так вот когда молодой учитель подошел к работающим на крыше долго смотрел на "рабочих" пытаясь найти директора контролирующего работу, не найдя спросил , где директор. Тогда к нему повернулся "прораб" и сказал что внимательно его слушает. Учитель долго врубался в суть ситуации.

ЭХ!!! Хорошее было время.
0

#7 Пользователь офлайн   Алесь Иконка

Отправлено 03 May 2006 - 17:01

Время вносит коррективы. Директор, о котором я писал, уже уволился из 4-й школы, пошел работать в школу на зоне для малолеток...
0

#8 Пользователь офлайн   Настенька Иконка

• Неугомонная
  • Постов: 1504
  • На форуме с: 14-March 06

Отправлено 03 May 2006 - 23:21

(Orthodox @ Apr 3 2006, 22:36 ) Просмотр сообщения

Вспомнились уроки ведомые Александром Павловичем (фамилию забыл). Замечательный человек. Фронтовик.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ УРБАНОВИЧ...
0

#9 Пользователь офлайн   БОБРУЙСКИЙ Иконка

Отправлено 16 May 2006 - 15:59

(Настенька @ May 4 2006, 00:21 ) Просмотр сообщения

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ УРБАНОВИЧ...

Одна первая школа сидит на теме...
Когда выпускались?
Я в 2004 г.
0

#10 Пользователь офлайн   Настенька Иконка

• Неугомонная

Отправлено 16 May 2006 - 16:43

(БОБРУЙСКИЙ @ May 16 2006, 16:59 ) Просмотр сообщения

Одна первая школа сидит на теме...
Когда выпускались?
Я в 2004 г.

Я ещё учусь, но не в СОШ№1...А эту школу окончили моя бабушка, мама и дядя.
Моя мама была ученицей впервые открывшегося спец.мат.класса + программированние.Школу она закончила в 1983...
0

#11 Пользователь офлайн   Nachtwandler Иконка

• Постов: 530
  • На форуме с: 12-April 06

Отправлено 26 July 2006 - 08:57

...Как же не упоминуть ужасное советсякое прошлое....
0

#12 Пользователь офлайн   Настенька Иконка

• Неугомонная

Отправлено 26 July 2006 - 09:29

(Nachtwandler @ Jul 26 2006, 09:57 ) Просмотр сообщения

...Как же не упоминуть ужасное советсякое прошлое....

Не такое и ужасное, не занудствуй!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Nachtwandler Иконка

Отправлено 26 July 2006 - 17:47

(Настенька @ Jul 26 2006, 09:29 ) Просмотр сообщения

Не такое и ужасное, не занудствуй!!!

РАзве это я занудствую. Просто бросилось в глаза. Писали о школе, но не забыли упоминуть строй.
0

#14 Пользователь офлайн   Tyz Иконка

• Wandering
  • Кто: Модератор
  • Постов: 1106
  • На форуме с: 13-May 06

Отправлено 26 July 2006 - 21:27

Да, вот вчера взяли пива и сидели под 10 школой, вспоминали что как, я 4 года назад закончил 9 классов и еще два товарища 2 года назад 11 классов. Как оказалось есть что вспомнить, еще как есть...
0

#15 Пользователь офлайн   Nachtwandler Иконка

Отправлено 05 August 2006 - 13:44

А скоро будешь вспоминать первые три курса... Ээхх......
0

#16 Пользователь офлайн   Tyz Иконка

• Wandering
  • Постов: 1106

Отправлено 06 August 2006 - 15:17

(Nachtwandler @ Aug 5 2006, 14:44 ) Просмотр сообщения

А скоро будешь вспоминать первые три курса... Ээхх......

уже вспоминал, первые четыре курса ну они и последние тоже, хотя еще конечно не так как школу, это совсем другое
0

#17 Пользователь офлайн   Лея Иконка

• вредный чертёнок
  • Постов: 2006
  • На форуме с: 28-June 06
  • Интересы:http://www.stihi.ru/author.html?lleya

Отправлено 25 August 2006 - 19:55

А я закончила 31 школу 7 лет назад. Школа хорошая, учителя хорошие, училась я тоже на 4 и 5... но меня туда совсем не тянет, часто прохожу мимо, а зайти внутрь потребности до сих пор не появилось... Может времени не слишком много прошло?
0

#18 Пользователь офлайн   БОБРУЙСКИЙ Иконка

Отправлено 27 August 2006 - 02:29

(Лея @ Aug 25 2006, 20:55 ) Просмотр сообщения

А я закончила 31 школу 7 лет назад. Школа хорошая, учителя хорошие, училась я тоже на 4 и 5... но меня туда совсем не тянет, часто прохожу мимо, а зайти внутрь потребности до сих пор не появилось... Может времени не слишком много прошло?

А может воспоминаний приятных до слез нет?
0

#19 Пользователь офлайн   navin Иконка

• Постов: 122

Отправлено 27 August 2006 - 09:23

(БОБРУЙСКИЙ @ Apr 5 2006, 14:58 ) Просмотр сообщения

Читаю тему и отдыхаю душой. Сижу работаю, а мысли в лучших школьных годах. Еще приятней что люди упоминаемые в теме знакомы лично. Владимир Леонидович Кот не только замечательный человек,но и очень хороший педагог, фанат своего дела. Начинал свою работу в СШ№1 когда я там еще учился (это в конце 90-х), вел у нас историю. Уроки были очень увлекательны, да и летом мы частенько выезжали на раскопки или в деревни собирать материал.
Второй человек это- Урбанович Александ Павлович, первый директор СШ№1. До конца своих сил работал в школе. Даже на пенсии он вел уроки и кружок. Вместе с Котом доводили до ума школьный музей, искали для него экспонаты и документы связаные со школой. А его уроки по мастерству фотографии не забуду наверно ни когда. Он на каждую линейку приходит, никогда не забывает школу которой отдал всю жизнь.
Еще хотелось расказать о Альтшуллере Михаиле григорьевиче, человеке отдавшем всю свою жизнь образрванию( а последние 30 лет СШ№1). Когда в 2000 г. этот человек стал просто учителем по состоянию эдоровья, а спустя месяц не перенес операцию на сердце..... Школа почти месяц была в трауре. Учителя плакали на уроках не могли прятать слез. Он ценил в каждом человека, даже вызывая "на ковер" самого отпетого "бандита" он предлагал сесть. Всегда мог выслушать любую проблему и постораться помочь. Не чурался работать вместе с учениками бок о бок.
Был случай ...
В школу пришел новый учитель и на вопрос где найти директора услышал:"На крыше"(была осень а крышу город так и не залил новую и директор вместе с учителями взяв ведра и печку сами заливали битумом крышу). Так вот когда молодой учитель подошел к работающим на крыше долго смотрел на "рабочих" пытаясь найти директора контролирующего работу, не найдя спросил , где директор. Тогда к нему повернулся "прораб" и сказал что внимательно его слушает. Учитель долго врубался в суть ситуации.

ЭХ!!! Хорошее было время.

Такой же был директор моей СШ №6 Баранов.Школу постоянно топило в подвалах.Нередко я втречал нашего директора в фуфайке рабочей..Сейчас таких людей мало ...все прогматичны cool.gif
0

#20 Пользователь офлайн   Лея Иконка

• вредный чертёнок
  • Постов: 2006
  • На форуме с: 28-June 06
  • Интересы:http://www.stihi.ru/author.html?lleya

Отправлено 27 August 2006 - 20:15

(БОБРУЙСКИЙ @ Aug 27 2006, 02:29 ) Просмотр сообщения

А может воспоминаний приятных до слез нет?

Боюсь, что нет... как-то пресно всё было или это я не такая... Вот институт - это совсем другое!))
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему