Первый бобруйский форум: Рерайтинг - Первый бобруйский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рерайтинг плагиат па-научному

#1 Пользователь офлайн   Я из Туголицы! Иконка

• Лучшая подруга злого хакера
  • Кто: Форумчанин
  • Постов: 35
  • На форуме с: 19-July 07

Отправлено 27 February 2011 - 09:16

Листая очередной женский журнал, я поняла, что эту статью я уже где-то читала. Причем совсем недавно. Стало любопытно, вспомнила, где я видела этот материал, положила рядом два журнала и начала сравнивать.

Ну точно – смысл один в один, только немного изменена структура текста. Самое интересное, что это была рубрика «Вопрос-ответ». Несуществующий читатель задавал вопрос, а редакция соответственно на него отвечала. Стало немного обидно, что меня так вот внаглую надувают. Но потом пришла мысль, что обижаться нужно не мне, а редакции журнала, изданного раньше по времени, так как по логике в нем содержится оригинальная информация, а во втором – его переписанная копия.

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что это явление уже достаточно распространено, что для некоторых людей это стало профессией и за это даже (какой ужас!) платят деньги. И носит этот демон заморское имя «рерайтинг» (ну понятно «re-writing» - переписывание).

На сайте фрилансеров я нашла даже целую статью о том, как делать рерайтинг. В двух словах, это то же самое изложение, которое все мы когда-то писали в школе. Причем просто изложение, а не изложение с элементами сочинения. То есть креатива нет абсолютно никакого по содержанию, зато по форме – полная свобода действий. Основная цель – никто не должен догадаться, что материал переписан. И хотя все мы понимаем, что это плагиат чистейшей воды, профессионального рерайтера уличить в плагиате практически невозможно.

Кому и для чего это нужно? Интернет необъятен и пресыщен информацией. Очень трудно претендовать на оригинальность при написании статьи. Обо всем уже сказано, написано, любые темы раскрыты в той или иной степени. А сайты нужно заполнять контентами, на форумах – создавать иллюзию бурных дискуссий – вот и появляются такие профессии, как постеры и рерайтеры.

Хотя, может я и погорячилась насчет того, что обо всем уже сказано.

Журналисты данного проекта пишут оригинальные статьи, доказывая обратное. Но это же надо думать! Творить! А так очень удобно получается– переписал как есть - вот тебе и «свежая информация». А лопоухий читатель заходит на сайты и читает одно и то же. Не знаю, может он, конечно, и рерайтинг, а по мне так плагиат, он и в Африке плагиат.
0

#2 Пользователь офлайн   Zmey Иконка

• ...
  • Кто: Основатель форума
  • Постов: 4744
  • На форуме с: 29-March 05

Отправлено 27 February 2011 - 09:37

В интернете перепост - очень распостраненное явление. В принципе, я не считаю, что это плохо, особенно когда ставят ссылку на первоисточник.
Благодаря этому какой-то материал всегда можно прочитать, к примеру, когда сайт-первоисточник лежит по техническим или каким-то иным причинам.
А вот переписывание статей в журналах - это уже идиотизм и непрофессионализм, на мой взгляд.
0

#3 Пользователь офлайн   Алесь Иконка

• Кто: Смотритель форума
  • Постов: 1579
  • На форуме с: 15-April 05
  • Интересы:Bobruisk

Отправлено 27 February 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияZmey (27 February 2011 - 10:37 ) писал:

В интернете перепост - очень распостраненное явление.

Если говорить именно о сетевых изданиях, то одним из главных показателей рейтинга сегодня становится оригинальность контента. Сайт без оригинального контента (или большей части оригинального контента) автоматом получает нехорошее клеймо. Оригинальность же контента определяет машина поисковика путем сравнения (по дате публикации). Ну а рерайтеры, в свою очередь, пытаются перехитрить Гугль:)
0

#4 Пользователь офлайн   Lucifer Иконка

• Кто: Супермодератор форума
  • Постов: 1168
  • На форуме с: 17-April 05

Отправлено 28 February 2011 - 00:25

а если очень хорошо поискать в гугле то можно найти сервисы по автоматической генерации контента начиная статьями, и заканчивая форумами)

Цитата

Кому и для чего это нужно? Интернет необъятен и пресыщен информацией. Очень трудно претендовать на оригинальность при написании статьи. Обо всем уже сказано, написано, любые темы раскрыты в той или иной степени. А сайты нужно заполнять контентами, на форумах – создавать иллюзию бурных дискуссий – вот и появляются такие профессии, как постеры и рерайтеры.

создадим иллюзию бурной дискуссии??? :rolleyes:

Цитата

А вот переписывание статей в журналах - это уже идиотизм и непрофессионализм, на мой взгляд.
ну статей еще куда не что, а вот рубрику вопрос-ответ точно маразм, или же журнал настолько беден что не может себе позволить иметь в штате пару журналистов.
0

#5 Пользователь офлайн   YriX Иконка

• Кто: Форумчанин
  • Постов: 2217
  • На форуме с: 19-July 07

Отправлено 08 September 2011 - 20:44

Больше всего напрягает когда перепечатывают при рирайте неполный материал (без графики и т.д.) и он в верхних строках поисковой выдачи. Столько времени впустую уходит.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему